17 января - День профилактики гриппа и ОРИ


Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Грипп — тяжёлая вирусная инфекция, поражающая людей независимо от пола или возраста. «Грипп» переводится с французского как «схватывать, царапать», и если вы хоть раз испытывали на себе эту болезнь, то понимаете, почему он получил такое название. Вообще, грипп, ОРЗ и ОРВИ — болезни, которые изначально вызываются разными вирусами и отличаются и симптоматикой, и протеканием болезни.

Существует более двухсот вирусов, которые вызывают простудные заболевания.
Грипп - это острое заболевание, которое отличается резким токсикозом, катаральными явлениями в виде ринита, заложенности носа и кашля с поражением бронхов. Эпидемии гриппа случаются каждый год обычно в холодное зимнее или переменчивое осенне-весеннее время года. Грипп и ОРВИ составляют 95% всех инфекционных заболеваний в мире.

Периодически повторяясь, грипп и ОРЗ отнимают у нас суммарно около года полноценной жизни. Человек проводит эти месяцы в беспомощном состоянии, страдая от лихорадки, общей разбитости, головной боли, отравления организма ядовитыми вирусными белками. При тяжёлом течении гриппа часто возникают необратимые поражения сердечно-сосудистой системы, дыхательных органов, центральной нервной системы, провоцирующие заболевания сердца и сосудов, пневмонии, трахеобронхиты, менингоэнцефалиты.
Основными методами профилактики являются:


С 1 октября в Пружанском районе проводилась прививочная кампания против гриппа. По состоянию на 31.12.2018г привито 18 829 человек, что составляет 40,1% жителей нашего района, за аналогичный период  2017 года 19 259 человек – 40,5%.

Как и в прошлые годы, вакцинация населения проводилась вакциной «Гриппол плюс» производства Российской Федерации и на платной основе вакциной «Ваксигрипп» (производства Франция).

Проведен анализ эффективности иммунизации против гриппа в Пружанском районе в эпидемический период заболеваемости острой респираторной инфекцией и гриппом. За декабрь 2017-апрель 2018 было установлено, что привито 40,3% населения, из них гриппом не заболел ни один человек, переболели острой респираторной инфекцией 4,9% от числа привитых, из числа не привитых граждан переболели острой респираторной инфекцией 21,48%.

Предотвратить заболевание всегда лучше, чем лечить его.
Крепкого Вам иммунитета!

 

Врач-инфекционист                  Бут Денис Владимирович

Печать