День психического здоровья


Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Впервые День психического здоровья появился в 1992 году и стал ежегодным мероприятием при поддержке ВОЗ и Всемирной Федерации психического здоровья.

Согласно определению ВОЗ, психическое здоровье – это состояние благополучия, при котором человек может реализовать свой потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь своего сообщества.

Основными составляющими здоровья психики являются: крепкая нервная система, здоровье ума, тела и духа. Оно не обусловлено лишь отсутствием заболевания. Это состояние комплексного благополучия, позволяющее справиться с любой жизненной трудностью.

Как сохранить свое психическое здоровье и прежде всего душевное равновесие, без которого наша психика не может устоять в буре житейских неурядиц?

Первое необходимое условие – это естественный баланс сна, отдыха и напряжения. Наш организм нуждается в восстановлении после физической или психоэмоциональной нагрузки, и для того, чтобы ему помочь сохранять стабильность, существует такое понятие как режим дня. Люди, стремящиеся придерживаться определенного порядка в организации режимных моментов, как правило, имеют больший запас сил и дают возможность своевременно восстановиться своему организму.

Физическая активность, прогулки на свежем воздухе, здоровое питание – необходимые элементы поддержания здоровья организма, что включает и заботу о собственном психическом здоровье.

Экология души – это еще и мысли, система мировоззрения, которая помогает человеку находить решения возникающих вопросов, либо находить внутреннюю опору в трудных жизненных ситуациях. Человек способен справляться со своими страхами, переживаниями, а в случае, когда кажется, что собственных сил не хватает, всегда можно прибегнуть к помощи друга и/или специалиста (психолога).

Также правильно расставленные приоритеты помогают не застревать на предметах второстепенных, а держать в центре своего внимания наиболее значимые для каждого человека ценности и отношения, которые имеют свою иерархию.

Как отметил Виктор Франкл в книге «Воля к смыслу», «здоровый уровень напряжения, то есть напряжения, которое возникает при осуществлении смысла, неотделим от человеческой природы и обязателен для умственного благополучия». Таким образом, осознавая собственную ответственность, человек сам выбирает систему ценностей, которая является необходимым условием составляющих психического и психологического здоровья.

Кроме того, благополучие человека неотъемлемо связано с тем образом жизни, который он ведет, отсутствием непомерных нагрузок, качественным отдыхом, своевременным обращением за медицинской помощью, отсутствием вредных привычек, оптимистичностью мировоззренческих взглядов, наличием поддержки окружения, друзей и близких.

В случае, когда не хватает собственных ресурсов всегда можно обратиться за помощью к специалистам. Основная цель психологической помощи – вместе с человеком разобраться в ситуации, помочь ему найти в себе решение возникших вопросов и получить своевременную поддержку, быть услышанным и принятым другим.

Телефоны психологической помощи в г. Бресте 8(0162) 53-04-99 и 8(0162) 32-11-55.

Печать