г. Пружаны ул. Мицкевича, 27 (016 32) 3-41-80, 3-42-95

69813 instagram logo computer royalty free icons free download png hq OK

∗ Министерство здравоохранения Республики Беларусь ∗
∗ Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома ∗
 
Пружанская
центральная районная больница

Мы заботимся о Вашем здоровье и здоровье Ваших близких!

anketa

Анкета "Электронный рецепт"

 

anketa

Анонимная экспресс-анкета
для опроса населения и оценки работы поликлиники

 

anketa

Анкета 
для ранней диагностики расстройств аутистического спектра   

 

anketa

 Анкета для мониторинга общественного мнения 
о состоянии коррупции в УЗ «Пружанская центральная районная больница»   

 

Пресс-релиз Республиканского научно-практического вебинара в рамках единого Всемирного дня борьбы с псориазом «Междисциплинарные аспекты псориаза»


Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Всемирный день борьбы с псориазом отмечается 29 октября под патронатом Международной федерации ассоциаций псориаза (IFPA) с 2004 года в более чем в 80 странах мира. Этот День посвящен людям, страдающим псориазом или псориатическим артритом, и направлен на повышение осведомленности населения о данной проблеме.

 Основными задачами проведения Всемирного дня борьбы с псориазом являются актуализация проблемы заболевания и профилактика его стигматизации, объединение усилий врачей и пациентов для улучшения качества жизни людей, страдающих псориазом и псориатическим артритом, повышение уровня информированности о современных методах лечения и контроля над заболеванием, в том числе в период пандемии COVID-19.

Каждый год 29 октября врачи разных специальностей объединяют усилия для информирования общества и опровержения ошибочных представлений о псориазе и псориатическом артрите, улучшения качества оказания медицинской помощи и междисциплинарного взаимодействия с учетом взаимосвязи псориаза и других заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых, сахарного диабета, состояния психического здоровья. 

На 67-й ассамблее Всемирной организации здравоохранения псориаз был признан неизлечимым и инвалидизирующим заболеванием, приводящим к социальной дискриминации и развитию таких коморбидных состояний, как псориатический артрит, сердечно-сосудистые заболевания, метаболический синдром, психоэмоциональные нарушения. Псориаз является системным хроническим аутоиммунным неинфекционным заболеванием, у которого нет гендерных или возрастных предпочтений. Доказана роль генетической предрасположенности к заболеванию: если оба родителя больны псориазом, риск его развития у ребенка составляет около 40%. Согласно статистике, у 35-50% пациентов заболевание имеет среднетяжелое и тяжелое течение, у 30% – сопровождается развитием псориатического артрита, который может стать причиной инвалидности.

Ведущими провоцирующими факторами, приводящими к дебюту и обострениям псориаза, являются:

  • инфекционные заболевания в 48% случаев;
  • эмоционально-психологические стрессы в 25% случаев;
  • физические стрессы (чрезмерная инсоляция, переохлаждение, травмы) в 17% случаев;
  • бесконтрольный прием медикаментов и много других факторов.

В Республике Беларусь, согласно официальным данным, насчитывается 23000 человек с диагнозом «Псориаз», и это только те пациенты, которые обращаются за медицинской помощью в  учреждения здравоохранения, исключая тех, кто лечится самостоятельно или даже не подозревают о своем заболевании. За 10-летний период наблюдения заболеваемость псориазом характеризуется тенденцией к росту со средним темпом прироста 3,3%. Из-за значительного удельного веса в структуре заболеваний псориаз называют «болезнью цивилизации».

Современные исследования указывают на тенденцию утяжеления и появления атипичных форм дерматоза. На сегодняшний день псориаз остаётся неизлечимым заболеванием, однако благодаря современным методам терапии им можно эффективно управлять. В арсенале у дерматологов много инструментов, с помощью которых они могут контролировать псориаз.

Наша первоочередная задача, помимо содействия обеспечению людей с этим заболеванием медикаментозной помощью, вести работу с самим обществом, информировать население о псориазе, о том, что пациентам важна поддержка. Они испытывают колоссальную эмоциональную нагрузку, усиление которой приводит к усугублению болезни.

Тактика ведения пациентов с псориазом заключается не только в лечении поражённых участков кожи и суставов, но и своевременное выявление и коррекция другой сопутствующей патологии. Значимыми составляющими медицинской помощи являются мотивация пациентов к ведению здорового образа жизни, оптимальному режиму питания, труда и отдыха, надлежащему уровню физической активности, борьба с другими факторами риска.

29 октября 2021 на базе учреждения образования «Белорусский государственный медицинский университет» в 13.00 в онлайн-режиме состоится республиканский научно-практический вебинар в рамках единого Всемирного дня борьбы с псориазом, на котором будут обсуждаться междисциплинарные вопросы современных подходов к лечению псориаза и псориатического артрита, роль коморбидной патологии и психоэмоциональных факторов в прогрессировании заболевания, а также обмен опытом и практическими рекомендациями по ведению пациентов.

Псориатическая болезнь представляет собой медицинскую и общесоциальную проблему, которую возможно решить только при междисциплинарном подходе.

Печать

Советы

Статьи