г. Пружаны ул. Мицкевича, 27 (016 32) 3-41-80, 3-42-95

69813 instagram logo computer royalty free icons free download png hq OK

∗ Министерство здравоохранения Республики Беларусь ∗
∗ Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома ∗
 
Пружанская
центральная районная больница

Мы заботимся о Вашем здоровье и здоровье Ваших близких!

anketa

Анкета "Электронный рецепт"

 

anketa

Анонимная экспресс-анкета
для опроса населения и оценки работы поликлиники

 

anketa

Анкета 
для ранней диагностики расстройств аутистического спектра   

 

anketa

 Анкета для мониторинга общественного мнения 
о состоянии коррупции в УЗ «Пружанская центральная районная больница»   

 

Как попасть на маммографию и кому не стоит откладывать визит к доктору? Отвечает онколог Наталья Николаевна Мальцевич


Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

С декабря 2018 года в Пружанской поликлинике работает кабинет маммографии, который позволяет диагностировать заболевания молочной железы на ранней стадии. Для современной медицины это очень актуальная проблема, ведь рак молочной железы занимает первое место как на Брестчине в целом, так и на Пружанщине в частности среди всех онкологических заболеваний у женщин. Именно ранняя диагностика в подавляющем большинстве случаев спасает здоровье и жизнь пациенток.

На самые распространенные вопросы о маммографии, которые приходится слышать от пациентов, отвечает врач-онколог Пружанской ЦРБ Наталья Николаевна Мальцевич.

Что такое маммография?

Это вид рентгенологического исследования, который представляет собой рентгеновский снимок молочных желез в двух проекциях на специальном аппарате — маммографе. Маммография позволяет обнаружить совсем еще маленькие опухоли молочной железы — до 0,5 сантиметра и даже меньше.

Маммография проводится всем женщинам?

Маммографическое исследование показано всем женщинам в возрасте от 50 до 69 лет. Если вам еще нет 50 лет, делать его нецелесообразно: нужно понимать, что маммография — это рентгенологическое облучение. У женщин более молодого возраста молочная железа имеет структуру, которая не позволяет сделать объективную диагностику рака. Показанием к регулярной маммографии в молодом возрасте является только наследственная предрасположенность к раку молочной железы.
В общем, если вы самостоятельно обнаружили какое-либо изменение со стороны молочных желез, не важно, сколько вам лет, нужно обратиться к маммологу или онкологу: специалист решит вопрос о дальнейшем исследовании. А вот женщины, которые работают во вредных условиях, в рамках профосмотра должны проходить и маммографическое исследование.

В общем кто находится в группе риска?

В группе риска развития рака молочной железы находятся женщины, у которых отмечается:

  • позднее появление менструаций (17 лет и старше) и, наоборот, раннее их появление (раньше 12 лет);
  • поздняя менопауза (55 лет и старше);
  • отсутствие родов;
  • поздние первые роды (после 35 лет);
  • доброкачественные опухоли молочной железы;
  • дисфункциональные нарушения яичников;
  • есть анамнез других онкологических заболеваний.

В общем, чем женщина старше, тем большая вероятность заболевания. Резкое увеличение заболеваемости отмечается после 40 лет, достигая максимума к 65 годам. Рак молочной железы, который развился в молодом возрасте, более агрессивный. При помощи каких методов можно выявить рак?

Многие женщины обращаются к врачу уже с новообразованиями молочной железы — после того, как самостоятельно нащупают опухоль.Поэтому, убежденно, женщины должны уметь делать самообследование молочных желез и проводить его регулярно, чтобы вовремя обнаружить заболевание. Более точным методом является исследование молочной железы врачом с помощью пальпации.

Из новых методов, которые помогают выявить рак молочной железы на ранних стадиях, пожалуй, самым перспективным на сегодняшний день считается магнитно-резонансная томография (МРТ). К сожалению, из-за высокой стоимости и малой доступности оборудования этот метод пока не очень распространен.

На данный момент основной метод раннего и своевременного выявления рака молочной железы — маммография. Более того, замечено, что, благодаря маммографическим исследованиям, удалось снизить смертность от рака молочной железы на 20-30%.

Как попасть на маммографию?

Пройти исследование можно бесплатно по направлению врача: терапевта, гинеколога, маммолога или онколога. Внепланово на маммографию могут направить при экстренных показаниях. Исследование занимает около 15 минут. Предварительно специально готовиться к маммографии не нужно. Предварительная запись на маммографию осуществляется на первом этаже неврологического корпуса в рентгенкабинете или по телефону 2-76-87. Принимают пациенток ежедневно (кроме субботы и воскресенья) с 8.15 до 13.00 часов. Само исследование проводится в кабинете, который находится на первом этаже поликлиники. Он оснащен современным диагностическим аппаратом и компьютером, который обрабатывает снимок в самый короткий срок. В экстренных случаях описание и заключение женщина может получить практически сразу, в остальных — как правило, на следующий день после прохождения процедуры.

«Заботиться о себе, а значит, и о своем здоровье — наш прямой долг», — напомнила Наталья Николаевна.

Справка «РБ»

За время работы кабинета исследование прошло около 2400 жительниц района. Благодаря маммографии, было выявлено 4 случая онкологии и 117 доброкачественных образований. Статистика, мягко говоря, настораживает: затягивать с исследованием не стоит.

Марина Вакульская. Фото Сергея Талашкевича.

Печать

Советы

Статьи