г. Пружаны ул. Мицкевича, 27 (016 32) 3-41-80, 3-42-95

69813 instagram logo computer royalty free icons free download png hq OK

∗ Министерство здравоохранения Республики Беларусь ∗
∗ Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома ∗
 
Пружанская
центральная районная больница

Мы заботимся о Вашем здоровье и здоровье Ваших близких!

anketa

Анкета "Электронный рецепт"

 

anketa

Анонимная экспресс-анкета
для опроса населения и оценки работы поликлиники

 

anketa

Анкета 
для ранней диагностики расстройств аутистического спектра   

 

anketa

 Анкета для мониторинга общественного мнения 
о состоянии коррупции в УЗ «Пружанская центральная районная больница»   

 

Остаемся в масках и соблюдаем меры профилактики! Самая актуальная информация о COVID-19 на сегодня от Жанны Исаковой


Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

О важных аспектах, касающихся эпидемиологической ситуации по коронавирусу, рассказывает заведующая отделением общей практики Пружанской ЦРБ Жанна Жановна Исакова.

isak23092021

— Ситуация с распространением коронавирусной инфекции вновь складывается напряженная. Когда в прошлой волне уровень заболеваемости нарастал плавно, то теперь, можно сказать, случилась массовая вспышка ковида.

За последние семь дней выявлен большой прирост больных — почти на 40 процентов в сравнении с прошлой неделей.

Исходя из этого, можно рассуждать, что к нам пришел очень опасный дельта-штам коронавируса. Он ещё недостаточно изучен, но,  по предположительным оценкам, можно утверждать, что отличается большей контагиозностью, это значит, более заразный, чем другие штамы. Дельта-штам чаще приводит к госпитализации, у больных увеличивается риск попасть в реанимацию. Рассуждая по цифрам, которые публикует Министерство здравоохранения, повышается и вероятность смертельных исходов.

Ещё одна особенность этой разновидности инфекции — дельта-штам представляет опасность не только для людей пожилого возраста, но даже для детей и молодёжи.

Какой выход из этой ситуации видим мы, врачи? Только проведение массовой вакцинации населения.

Медицинская статистика свидетельствует: среди людей, которые прошли весь курс вакцинации (приняли два компонента вакцины и выдержали период в 21 день, необходимый для выработки иммунитета) и все-таки столкнулись с COVID-19, не было ни одного случая смертности. Более того, им даже не требовалась госпитализация. Так, бывало, что привитые люди болели, но в довольно легкой форме, без осложнений.

В настоящее время вакцинация у нас проводится двумя препаратами, которые есть в достаточном количестве, — «Спутник-V» российского производства и китайская «Vero Cell». Пройти вакцинацию можно в Пружанской поликлинике, любой участковой больницы и амбулатории района. Открылся прививочный пункт и в магазине «Белмаркет» в райцентре.

Также замечу, что в связи с ростом заболеваемости сейчас в больнице функционирует три отделения для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Это инфекционное, терапевтическое (на 30 коек) и травматологическое отделения. Разделено на зоны реанимационное отделение, а также разделяются потоки в приемном покое больницы. Один приемный покой работает для людей с коронавирусной инфекцией, а также с подозрением на нее, второй — для остальных пациентов, поскольку других болезней никто, к сожалению, не отменял.

Мы призываем людей не заниматься самолечением! Пациенту целесообразнее прийти на прием в поликлинику, где у него при необходимости сразу возьмут мазки. Если состояние тяжелое, доктор, не дожидаясь результатов теста, сразу направит больного на госпитализацию в стационар.

Пациент имеет право также вызывать «скорую помощь» или врача на дом. Любой метод доступен, но нужно понимать, что фельдшер «скорой помощи» постарается только сбить высокую температуру, но тот же листок трудоспособности он не выдаст.

Известно, врачам сейчас особенно нелегко. Хоть мы и работаем с этой инфекцией уже второй год, но ещё ни при одном заболевании столько раз не менялись приказы по протоколам лечения. Для сравнения, при сердечно-сосудистых заболеваниях мы действуем, согласно с протоколами 2017 года. А при COVID-19 информация постоянно обновляется, появляются новые данные по развитию болезни.

Медики стремятся при лечении людей использовать самые новые и доскональные препараты. Хотят найти ниточку, за которую можно удержать жизнь человека. Но, нужно признать, без помощи самих пациентов они не справятся. Люди должны следить за своим здоровьем и делать всё возможное, чтобы защитить себя и своих родных от новой волны инфекции. И вакцинация даёт такую возможность.

Однако и этого не достаточно.

Обращаю внимание на то, что, как оказалось, особенно тяжело переносят болезнь люди с лишней массой тела. Поэтому следите, пожалуйста, за весом. Также наблюдайте за уровнем витаминов в крови, особенно витамина D. Как следствие его нехватка — ослабленный иммунитет.

Не игнорируйте рекомендации врачей. Сколько уже говорили и писали про то, какие профилактические меры необходимо выполнять, чтобы минимизировать вероятность заражения, но по-прежнему людей в масках даже в людных местах встречаешь очень мало.

Послушайте хотя бы наших пациентов, которые переболели ковидом! Они в один голос говорят: «Врагу не пожелаешь такого и даже десять раз теперь подумаешь над тем, как уберечься».

Имейте в виду, если вы болели и перенесли коронавирусную инфекцию в легкой форме, не факт, что вторая встреча с ней будет такой же.

Люди могут болеть ковидом по несколько раз, потому что пожизненный иммунитет к нему не вырабатывается. Вирус мутирует, приспосабливается. И действует он, особенно дельта-штамм, очень быстро. Если раньше тяжелая пневмония развивалась на 10-14 сутки болезни, то теперь это может случиться гораздо раньше.

Поэтому в случае возникновения симптомов не надейтесь на удачу, а сразу обращайтесь к врачам. Как бы там ни было, медики лучше знают, что делать. К сожалению, в нашей практике встречались ситуации, когда врачам приходилось упрашивать людей соглашаться на госпитализацию.

Некоторые больные до сих пор не осознают всей опасности, которую несет COVID-19.

Подготовила Елена Зелевич

Источник: http://www.budni.by/?p=47095

Печать

Советы

Статьи