Пружаны ЦРБ на OK.ru          

г. Пружаны, ул. Мицкевича, 27

Приёмная глав врача: 8(016 32) 3-41-80

Факс: 8(016 32) 3-42-95

E-mail: prjbol@brest.by

∗ Министерство здравоохранения Республики Беларусь ∗
∗ Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома ∗
 
Пружанская
центральная районная больница

Мы заботимся о Вашем здоровье и здоровье Ваших близких!

anketa

Анкета "Электронный рецепт"

 

anketa

Анонимная экспресс-анкета
для опроса населения и оценки работы поликлиники

 

anketa

Анкета 
для ранней диагностики расстройств аутистического спектра   

 

anketa

 Анкета для мониторинга общественного мнения 
о состоянии коррупции в УЗ «Пружанская центральная районная больница»   

 

В районе наблюдается рост алкоголизации населения. Объясняем, к каким последствиям приводит злоупотребление алкоголем и где просить помощи в борьбе с зависимостью


Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Анализируя статистику текущего года по применению спиртного, медики бьют тревогу: в этом году отмечается резкий рост алкоголизации населения.

Сколько продано, столько и выпито?
По информации, предоставленной отделом экономики райисполкома о проданном алкоголе, включая пиво, вино, слабоалкогольные напитки, водку, коньяк, за первую половину 2021 года по району выпито почти 175 тысяч литров абсолютного алкоголя. Это значит, что на одного человека приходится 4,68 л (расчет ведется на население старше 15 лет). Получается, что, начиная с подросткового возраста, сейчас каждый пружанец еженедельно выпивает почти 200 граммов чистого спирта или бутылку водки?

alko23092021

Отмечается рост алкоголизации населения: за аналогичный период прошлого года среднестатистический житель района выпил на 300 граммов абсолютного спирта меньше.

Но эта статистика учитывает только тот алкоголь, что был приобретен в магазинах торговых организаций района.

В анализ не попало спиртное, привезенное из других регионов республики, а также самодельные вины. Ну, и, разумеется, крепкие напитки, которые незаконно производятся на самогонных аппаратах. В то же время эта «река» очень «полноводная», возможно, только чуть меньше за ту, что попадает в статистические данные.

Уничтожены пивоварни — «вершина айсберга»
Как сообщает начальник отдела охраны правопорядка и профилактики РОВД П.В.Сандригайло, за первое полугодие текущего года милиционерами было уничтожено шесть самогонных мини-заводов, более полутора тонн самогона и самогонной браги. При этом цифры нельзя назвать исключительными, скорее всего, правоохранители разоблачают только «вершину айсберга».

Хронические болезни и острые отравления
Есть и еще более грустная статистика. Как сообщает главный врач Пружанской ЦРБ А.И.Пачинчик, за шесть месяцев 2021 года только от случайных отравлений алкоголем в районе умерло восемь человек (в прошлом году эта цифра была вдвое меньшей).

Практически все умершие были трудоспособного возраста, трое официально работали. Шестеро из трагического списка жили в сельской местности — на территории Пружанского (1), Ружанского (2), Линовского (2) и Шерешевского (1) сельсоветов.

alko23092021 1.jpg

Ученые подсчитали, что высокий риск развития алкогольной зависимости возникает:
— для мужчин при употреблении за неделю до 15 условных единиц алкоголя (ВЗО);
— для женщин при еженедельном применении к 10 ВЗО.1 УАА = 200 мл пива или 100 мл вина, или 50 мл крепких напитков.

Смертельная опасность угрожает тем мужчинам, кто выпивает за неделю три бутылки водки или пять литров пива. Для женщин предел начинается с двух бутылок водки или трех литров пиво еженедельно.

Следует заметить, что невозможно точно назвать количество тех, кто страдает от патологий, связанных с употреблением алкоголя: сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных, легочных и др. В первую очередь, страдают печень и нервная система.

Определяется более сотни болезней, связанных именно с алкоголизмом.

На диспансерном учёте у психиатра-нарколога сейчас находится 1043 пациента, которые злоупотребляют алкоголем. На профилактическом учёте и один подросток. Врачи первичного звена, фельдшеры ФАПов активно выявляют особ, которые страдают от алкогольной зависимости. Информация в письменном виде передаётся в наркологический кабинет, где врач-специалист решает вопрос о вызове пациента на приём к наркологу, проведение с ним профилактической беседы, а при необходимости постановки на диспансерный учёт и назначения соответствующего лечения.

Чем грозит подобная ситуация?
Всемирная организация здравоохранения давно подсчитала, что деградация нации начинается с той отметки, когда употребление чистого (абсолютного) алкоголя превышает 8 литров в год на одного человека в возрасте от 15 лет и старше.

Можно сказать, что мы вплотную приблизились к опасности исчезновения. Да-да, именно исчезновения, ведь, в первую очередь, непомерное употребление спиртных напитков разрушает семьи. Потом порочная привычка сокращает продолжительность жизни этого поколения и вредит здоровью следующего, что опять же приводит к повышенной смертности.

А еще стоит учесть, что правоохранители напрямую связывают алкоголь с каждым третьим преступлением. А все убийства на территории района совершены только после «выпитой рюмки».

Подобная печальная статистика ведется и сотрудниками ГАИ: ежегодно регистрируются «пьяные» аварии, в которых, случается, есть погибшие.

«Сухой закон» у нас уже был...
Безусловно, нельзя утверждать, что во всех проблемах общества «виновата» только водка. Как и нельзя рассчитывать, что ситуацию поправить введение «сухого закона». Подобные этапы жизни мы когда-то проходили. И практика показала, что ограничением продажи спиртного ситуацию изменить нельзя. Например, теперь не менее горькую статистику ведут в странах Скандинавии, где введены самые строгие ограничения на реализацию спиртных напитков.

Переломить негативную тенденцию на данном этапе возможно только профилактическими мерами. Просто каждый должен осознать ответственность за собственную жизнь и здоровье, и если не отказаться от спиртного, то контролировать количество его употребления.

Как выразился мудрец Анахарсис, который жил в Древней Греции более 2 тысячи лет назад, «первый бокал вина пьют за здоровье, второй — ради удовольствия, третий — смелые, а четвертый — дураки».

А еще необходимо «достучаться до сознания» людей. И не только тех, кто страдает от алкогольной зависимости, но и кто находится рядом. Стоит задуматься и тем, кто имеет хронических алкоголиков среди родственников или соседей. Лишний разговор по душам может открыть человеку глаза, наставить на другой образ жизни.

Просите помощи и получите!
При необходимости большую помощь могут оказать медики. Например, в Пружанском районе медицинская помощь пациентам, имеющим зависимость от психоактивных веществ, в том числе и алкоголя, оказывается:

— стационарно по направлениям врачей общей практики и нарколога в УЗ «Брестская областная психиатрическая больница «Могилевцы» и в областном наркодиспансере.
За 6 месяцев текущего года помощь там получило 54 человека. На платной основе — в наркологическом отделении ЦРБ, где есть две койки для оказания наркологической помощи. Там пролечилось 12 человек.

— амбулаторно в поликлинике Пружанской ЦРБ в наркологическом кабинете.
С начала 2021 года на добровольной основе медицинскую помощь получило 343 человека.

Злоупотребление спиртными напитками давно перестало иметь чисто социальный фундамент. Это раньше считалось, что человек начинает пить «с горя». Чаще всего, алкогольная зависимость развивается у тех, кто генетически предрасположен к болезни. Это те, у кого регулярно пили родители, в том числе и на глазах детей. Значит, стоит задуматься, что мы оставим после себя, приложить все усилия для того, чтобы следующее поколение не вспоминало нас недобрым словом за такое наследство.

Подготовил Олег Сидоренко. Инфографика Анны Потейчук

Источник: http://www.budni.by/?p=46724

Печать

Советы

Статьи